Умные счетчики за счет капремонта.

04
декабря

22 ноября прошла очередная сессия Петрозаводского городского Совета. Единогласно был поддержан проект решения, который предусматривает обращение в Законодательное Собрание РК с инициативой о внесении соответствующих изменений в региональный закон «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия». Автор законодательной инициативы Дмитрий Данильев. Решение рассматривала рабочая группа Петросовета по вопросам организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов расположенных на территории Петрозаводска в рамках реализации проекта «Умный город», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Депутат рассказал, что представленный проект решения предусматривает внесение изменений в статью 12 закона РК 1758-ЗРК. Данные изменения расширяют перечень видов работ по капитальному ремонту общего имущества. В частности, законодательная инициатива дает гражданам дополнительную возможность установки по выбору автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и узлов управления. Такие устройства позволят снимать показания и дистанционную передавать данные, а также осуществлять контроль расхода на содержание общего имущества, потерь и утечек коммунальных ресурсов внутри многоквартирного дома за счет взносов на капитальный ремонт.

Дмитрий Данильев особо подчеркнул, что законодательная инициатива не предполагает роста размера взноса на капремонт для собственников жилья. Жильцы смогут получить дополнительную федеральную поддержку - компенсацию расходов на энергоэффективный капитальный ремонт, в том числе на установку автоматизированных систем, до 5 млн. рублей на один дом.

Источник: http://petrosovet.info/