Контроль потребления воды и электроэнергии в режиме реального времени

28
ноября

На сайте АО "Корпорация развития Республики Карелия" вышла статья о современном подходе к учету потребления энергии, который активно реализует наша компания:

"Затраты на коммунальные ресурсы крупная статья расходов для любой организации. С учетом постоянного роста тарифов на потребление электричества, воды и тепла необходимо регулярно совершенствовать технологии сбережения ресурсов.

С этой целью карельская компания «Энерго-Решение» ведет работу по внедрению «умных» счетчиков электрической энергии, воды, тепла и газа, которые можно использовать как на производстве, так и в частных условиях.

Пилотные проекты по установке таких приборов уже были реализованы в течение этого года. В феврале в одном из многоквартирных домов Петрозаводска был установлен счетчик учета воды нового образца. За 8 месяцев работы система сбора данных показала себя с лучшей стороны и, по словам руководителя компании «Энерго-Решение», проблемы с ОДН в доме исчезли.

Также был успешно опробован проект, находящийся на сопровождении Корпорации развития Карелии, по внедрению систем автоматизированного учета коммунальных ресурсов в бюджетной сфере. Умные счетчики были установлены в школах № 46 и № 48 города Петрозаводска на безвозмездной основе. По виду счетчики нового поколения ничем не отличаются от своих старых аналогов. Единственное отличие - наличие у нового счетчика импульсного выхода. Каждый оборот диска счетчика формирует импульс, который передается на централизованный пульт управления. Это дает возможность в режиме реального времени анализировать объем потребления воды, электричества, тепловой энергии и газа. Все данные о количестве использованных ресурсов поступают в управляющую компанию, а это значит, что необходимость лично снимать показатели счетчиков теряет свою актуальность. Для удобства пользователей также создан личный кабинет, где отчет формируется в виде графика потребления ресурсов за каждый час.

Такой контроль потребления коммунальных ресурсов, по словам разработчиков сможет обеспечить экономию бюджетных средств до 15 процентов, так как технология позволит в кратчайшие сроки реагировать на утечки.

В перспективе, таким образом можно будет вести учет не только потребляемой электроэнергии и воды, но тепла и газа."

Если вас интересует данная тема, наши специалисты ответят на все вопросы по тел. (8142) 330-880.

Источник: kr-rk.ru